Банкам запретят навязывать услуги при выдаче кредитов

В Государственную Думу России внесли закон, который запрещает банкам навязывать клиентам в процессе оформления потребительского кредита дополнительные виды платных услуг без предварительного согласования их цены и условий отказа.

Запрещается отсылать заемщика на сайт банка для ознакомления с условиями кредитования и заранее пропечатывать в договоре «галочки» и любые другие отметки, выражающие согласие клиента с условиями кредитования.

Депутаты предлагают обязать банки включать в договоры информацию о полной стоимости кредита со страховкой и без, а также данные о стоимости дополнительных услуг и сроках отказа от них. Кроме того, кредиторам запретят получать согласие от заемщика на дополнительные услуги в заранее напечатанной шаблонной форме. По мнению авторов, проинформированные клиенты смогут отказаться от навязанной или не нужной для них услуги. Подключение к сервису "Финансовые сигналы" поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов.

Авторами этой инициативы выступили депутаты от фракции "Единая Россия" Наталья Костенко, Ольга Тимофеева, Антон Гетта и Евгений Шулепов.