Банки смягчают условия — для малого и среднего бизнеса снизят процент по кредитам

Сегодня, 25 ноября 2019 года, стало известно, что льготные кредиты, выдаваемые малому и среднему бизнесу (МСБ) по «Программе 8,5», могут подешеветь, если ключевая ставка опустится ниже 6,5% годовых. Об этом рассказали в Корпорации МСП. Ее акционерами выступают Федеральное агентство по управлению госимуществом и ВЭБ.
Программа льготного кредитования по ставке не более 8,5% была запущена по нацпроекту поддержки МСП в феврале 2019 года. Она предусматривает возможность для МСП получить льготный заем на оборотные цели в размере от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей на срок до трех лет и на инвестиционные цели от 500 тыс. до 2 млрд рублей до 10 лет. Участниками программы являются 90 банков, в которых бизнесмены могут взять субсидированный кредит. Займы выдают на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств. Подключение к сервису "Финансовые сигналы" поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов.

Потенциал для смягчения
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что для смягчения есть «некоторый потенциал» и ключевой показатель будет продолжать уменьшаться. Следующее заседание совета директоров регулятора по ставке состоится 13 декабря. Так, в программу субсидирования уже дважды вносились изменения. В мае 2019-го Минэкономразвития снизило размер минимального кредита с 3 млн рублей до 500 тыс. и увеличило максимальный заем на пополнение оборотных средств со 100 млн до 500 млн рублей. А в сентябре льготная ставка кредитования стала доступной для предпринимателей в сферах аренды, торговли и ресторанного бизнеса. Кроме того, изменились условия участия банков: субсидии им выросли с 2,5 до 3–3,5%. Эти нововведения позволят существенно нарастить объем льготного кредитования малых и средних предпринимателей в следующем году, рассчитывают в Минэке. В 2019-м он должен достигнуть 360 млрд рублей, заявлял ранее замминистра экономического развития Вадим Живулин.