Большинство семей с детьми тратят материнский капитал на жилье

По результатам всероссийского опроса Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семей» большинство семей планирует использовать материнский капитал на приобретение жилья или погашение ипотеки. Участники опроса также выступили за расширение списка того, на что можно потратить маткапитал и назвали минусы его использования.

По данным Росстата, в 2018 году материнский капитал оформили 697 тыс. человек. Большинство из них вложили деньги в строительство домов и покупку новых квартир, в том числе с помощью ипотечного кредитования. Раннее стало известно, почему Банки России отказываются принимать маткапитал как взнос по ипотеке. При этом в последние годы доля семей с детьми, которые испытывают стесненность жилищных условий, заметно снизилась. В 2011 году их было 18,5%, тогда как в 2018 году их стало 11,6%. По мнению участников опроса, необходимо расширить список предложений по использованию маткапитала. В частности, респонденты считают, что в него следует включить благоустройство и ремонт жилья. Использовать материнский капитал на приобретение жилья планируют 52% семей с детьми, принявших участие в исследовании. 19% опрошенных хотят потратить эти деньги на оплату ипотеки, а еще 13% — на строительство нового жилья. Услуга "Финансовые сигналы" поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов.

В чем сложность использования маткапитала?

Участники опроса перечислили три основных сложности в использовании маткапитала. Среди них — возможность тратить средства при достижении ребенком трехлетнего возраста; невозможность направить средства на погашение ранее взятого кредита на покупку жилья, а также слишком высокие затраты на заверение документов у нотариуса. Респонденты опроса также высказались за увеличение в суммы маткапитала — в среднем до 550 тыс. руб. Сегодня размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Его следующая индексация будет проведена в 2020 году. Ожидается, что сумма составит 470 241 рубль. Однако респонденты опроса высказались за ее увеличение в среднем до 550 тыс. рублей.