Эксперты спрогнозировали кризис в российских банках

Российский банковский сектор в следующем году может столкнуться с локальным кризисом рефинансирования. Проблемы могут возникнуть из-за ужесточение в 2020 г. требований Банка России по расчету долговой нагрузки заемщиков. Об этом заявил на конференции Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства Валерий Пивень.

«Из общения с банками мы слышим, что потенциал роста необеспеченного кредитования без ухудшения его качества близок к исчерпанию. И это один фактор, который заставляет нас ожидать роста просрочки в сегменте. И второй фактор — это как раз внедрение новых регуляторных механизмов ЦБ, которые, как мы ожидаем, спровоцируют некий локальный кризис рефинансирования. Те заемщики, для которых расплата по предыдущим кредитам связана с перекредитованием и привлечением новых, скорее всего, останутся под угрозой и будут давить на итоговый уровень просрочки», — сказал Пивень.

Напомним, с 1 октября российские банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщиков в случае, если выдают необеспеченные кредиты. Выдача ссуд чересчур закредитованным клиентам потребует бо́льшего отчисления резервов.

Основой для расчетов стали обязательства клиента перед всеми кредиторами, а не перед конкретным банком. Предполагалось, что предельным уровнем нагрузки станет 50% от ежемесячного дохода. По данным национального бюро кредитных историй (НБКИ), сейчас больше половины доходов на платежи по кредитам тратят около 5 млн россиян (11,3% заемщиков).

Около трети кредитов в первом квартале 2019-го банки выдали клиентам с ПДН выше 50%, отмечают в АКРА.

"Если растет долговая нагрузка у человека как таковая, он приходит в банк без декларирования своих целей, потому что он боится, что банк либо откажет, либо будут не очень хорошие условия. Поэтому, в принципе, сектор настроен на ограничение использования капитала на финансирование заемщиков с высокой долговой нагрузкой. Проблема в том, что однозначно оценить ту долю кредитов, которая уже сейчас получена для рефинансирования плохих долгов, практически невозможно", - пояснил специалист.

Аналитик отметил, что под угрозу попадут заемщики, для которых расплата по предыдущим кредитам связана с перекредитованием и привлечением новых займов. Это повлияет на итоговый уровень просрочки в сегменте необеспеченного кредитования.