Греф не увидел смысла в ужесточении выдачи ипотеки и пообещал снижение ставок по ипотеке в новом году

«Нет большого смысла еще больше увеличивать регулятивное давление»
Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф не видит необходимости в использовании показателя долговой нагрузки (ПДН) при выдаче ипотеки. По словам Грефа, кредитные организации стали более чувствительны к уровню риска и крупные банки не допускают некачественные кредиты в портфелях. «Сегодня нет, наверное, большого смысла еще больше увеличивать регулятивное давление», — заявил глава Сбербанка. По мнению Грефа, рынок ипотеки перспективен и надежен, поскольку ипотеку берут люди с более высоким уровнем доходов по сравнению с теми, кто берет потребкредиты. По словам главы Банка России, сейчас темп роста ипотеки составляет 17%, а в 2020 году, по оценке регулятора, может вырасти до 20%.

Ипотечные ставки при условии снижения уровня инфляции в стране будут снижаться
Рост выдачи ипотеки российскими банками в 2020 году составит 7-9%, ожидается дальнейшее снижение ставок, заявил глава Сбербанка Герман Греф.
"Ставки, вероятнее всего, будут опускаться, если инфляция будет снижаться. Выдача в следующем году, мы прогнозируем, вырастет на 7-9% по отношению к этому году", - сказал Греф. Согласно последним данным от ЦБ РФ, в октябре средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась до минимального за последние два года значения в 9,4%, а суммарная задолженность россиян по таким кредитам составила на конец месяца 7,47 триллиона рублей.

Сбербанк в последний раз снижал ставки по основной линейке ипотечных продуктов в конце ноября: на 0,3 процентного пункта на приобретение готового жилья и на 0,4 пункта на покупку строящегося жилья в большинстве регионов, а в шести субъектах РФ снижение составило 0,6 процентного пункта (Москва и Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Татарстан и Новосибирская область). Приобрести квартиры в новостройке в ипотеку можно по ставке от 6,5%, на вторичном рынке - от 8,5%. Планируете взять ипотеку или другой крупный кредит, но боитесь, что все подпортит ваша отрицательная кредитная история — узнайте, как улучшить свою кредитную историю на КИонлайн.