Кредиты во время коронавируса. Что делать?

Россияне имеют право попросить отсрочку по некоторым кредитам из-за коронавируса. Им нужно будет доказать, что из-за инфекции ухудшилось их материальное положение. Получить отсрочку можно благодаря закону об «ипотечных каникулах».

Если ситуация с коронавирусом ухудшила денежное положение заемщика, это может стать основанием для заявления в банк об отсрочке.
При этом обязанности клиента не отменяются. Коронавирус не должен оправдывать уклонение от кредитных платежей.

Сразу несколько крупнейших банков готовы поддержать клиентов, попавших в тяжелую ситуацию из-за коронавируса. Среди самых популярных мер — отсрочка платежей и реструктуризация кредита.

  • Альфа-банк запустит программу «Кредитный карантин» в середине апреля. Клиенты, которые из-за вируса временно не могут выплачивать кредит вовремя, получат бесплатную отсрочку. В качестве веских причин считаются заболевание COVID-19, увольнение с работы или потеря побочного дохода, уход в неоплачиваемый отпуск, карантин.
  • Сбербанк рассматривает возможность реструктуризации кредитов или введения ипотечных каникул для заемщиков, которые испытывают финансовые сложности из-за вируса. Однако конкретные меры банк пока не анонсировал.
  • Промсвязьбанк, в свою очередь, готов предоставить кредитные каникулы на два месяца и реструктурировать задолженность. Вместе с тем клиентов просят посещать отделения банка только при крайней необходимости, лучше всего пользоваться онлайн-поддержкой ПСБ.
  • Более длительную отсрочку по платежам могут предложить в ВТБ — на срок до трех месяцев. Поддержать готовы людей, которые из-за пандемии оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска. Детали и сроки запуска инициативы объявят до конца месяца.


Тем временем, российские банки начинают повышать ставки по ипотеке и вкладам, некоторые игроки заняли выжидательную позицию, следя за изменениями на рынке. Курс рубля по отношению к доллару за последние две недели снизился почти на 20 процентов на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+ о продлении соглашения по ограничению добычи нефти.