Кто и как из россиян может взять ипотеку под 2% в год?

Минвостокразвития "рассекретило" механизм предоставления ипотеки под 2%. Специалисты агентства по развитию Дальнего Востока и Арктики уже разработали и направили на внутреннее согласование правила, которые будут регулировать выдачу льготной ипотеки под два процента годовых.

Ипотеку под 2%, получившую название — дальневосточная, могут взять молодые семьи и получатели земли по программе "Дальневосточный гектар", говорится в сообщении Минвостокразвития. Льготный кредит будут выдавать на всех территориях ДФО без исключений.

Среди других условий получения кредита по льготной ставке - регистрация одного из супругов на территории Дальнего Востока и наличие зарегистрированного брака сроком не менее одного года. И мужу, и жене должно быть не более 35 лет включительно. Максимальный срок ипотеки 20 лет. Максимальная сумма займа – 6 млн рублей. Льготную ипотеку под 2% будут выдавать в течение пяти лет.

О программе двухпроцентной ипотеки на Дальнем Востоке объявил президент Владимир Путин 5 сентября и поручил правительству обеспечить ее запуск до 15 декабря.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов подчеркнул: «Нам важно, чтобы льготная ипотека была доступна максимальному числу желающих ее получить. Это должен быть простой, эффективный и доступный механизм, без бюрократических процедур. Именно это мы вложили в проект правил предоставления кредитного продукта».

Информация о всех ваших кредитах, сроках их погашения, а также возникновение задолженности содержится в вашей кредитной истории. Получив свою кредитную историю, важно правильно оценить информацию.