Основной причиной просрочек по кредитам в РФ все еще остаются финансовые трудности

Коллекторы назвали основные причины задолженности россиян по кредитам. Об этом сообщает проверенный источник со ссылкой на заявление президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана Мехтиева.

По данным НАПКА, самой главной причиной стали финансовые трудности. Отмечается, что их имеет каждый четвертый россиянин. При этом падение уровня доходов наблюдается у 30% должников, потеря работы — у 18%, недостаток свободных средств — у 17%, а невозможность справиться с кредитной нагрузкой — у 20%. Также коллекторы отмечают, что есть те, кто не хочет платить по кредиту или не согласен с суммой — около 9%. При этом 6% попросту не поняли условия кредитования, а 5% — мошенники, которые не планировали погашать свой долг. Услуга «Финансовые сигналы» поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов.

Эксперты проанализировали граждан, имеющих просроченную задолженность сроком более 90 дней (дефолтные кредиты), и составили среднестатистический портрет неплательщика. Это мужчина или женщина, состоящие в браке, в возрасте около 40 лет, получившие среднее или высшее образование. Об этом говорится в исследовании «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (СРО «НАПКА»). При этом 39% от экономически активного населения имеют необеспеченный потребительский кредит в банке — это около 27-28 млн человек, утверждают авторы. Из них 5 млн вышли на дефолтную просрочку. Ежегодно количество таких неплательщиков прирастает в пределах 3-5%.