Пенсионеры все чаще берут кредиты

В России вырос средний размер потребительских кредитов, которые берут пенсионеры. Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Средний размер потребительского кредита у заемщиков в возрасте 60-65 лет вырос более чем на 20%, а у тех, кто старше 65 — почти на 20%.

У клиентов пенсионного возраста низкая долговая нагрузка. Кроме того, они могут оформить перевод пенсии на счёт в банке, отметил представитель Московского кредитного банка Рустам Идрисов. Повышение пенсионного возраста также повысило ценность клиентов старшей возрастной группы для банков, подчеркнули эксперты.

Общее количество денег, которые занимают пенсионеры у кредитных учреждений, при этом редко превышает 100 тысяч рублей.
Наименьший рост и наименьший размер кредита в категории моложе 25 лет — 9,9 процента и 85 тысяч 567 рублей. А больше всего денег банки доверяют гражданам в возрасте от 40 до 49 лет — 229 тысяч 575 рублей. В этой категории рост составил 12 процентов.

В 2019 году банки кредитуют, прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов, и у которых приемлемый уровень доходов и долговой нагрузки, поясняет Волков. Планируя взять кредит, проверьте свою привлекательность как заемщика.