Почему необходимо отказаться от долевого строительства?

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, только отказ от долевого строительства жилья поможет уйти от проблемы обманутых дольщиков.

Он отметил, что долевое строительство применяется только лишь в России, причиной этого стала нехватка ресурсов у строительных организаций. Медведев считает, что нужен контроль за теми, кто продолжает работать по схеме долевого строительства, однако подчеркнул, что в будущем необходимо делать упор на иные практики приобретения жилья — договоры кредитования, ипотечные договоры.

Новые правила строительства жилых домов

С 1 июля 2019 года российские строительные компании больше не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. По новой схеме средства дольщиков помещаются на специальный счет, доступ к которому девелоперы получат только после передачи квартир покупателям. Строительство будет производиться на банковские кредиты. Подключение к сервису "Финансовые сигналы" поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов. В сентябре Путин заявил, что переход на систему эскроу-счетов приведет к росту цен на квартиры, однако сможет переложить все риски с граждан на финансовые организации, тем самым в корне изменит ситуацию на жилищном рынке.