Возобновлены программы доступного кредитования для автомобилистов

Возобновлены программы доступного кредитования для автомобилистов. Ещё в середине прошлой осени прозвучала новость о том, что в стране прекратили работать программы государственной поддержки при покупке автомобиля. Однако, стало известно, что они вновь продлены. Представители Минпромторга рассказывают о том, что сейчас этот вопрос детально прорабатывается и обсуждается. Объем субсидий на следующий год составит не менее 5 млрд рублей.

К запуску готовят две программы: «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Эти меры поддержки уже действовали с 2017 года и позволили привлечь на рынок массу покупателей, которые ранее не имели возможность купить машину за собственные средства. Условия для заемщиков остались те же. К примеру, программой «Семейный автомобиль» смогут воспользоваться те, у кого есть двое детей до 18 лет и водительские права. Участнику программы предоставляют скидку в 10% от стоимости приобретаемого автомобиля – она является первоначальным взносом. Данную сумму за покупателя компенсирует автосалону государство.

В аналитическом агентстве Автостат отметили, что с III квартале 2019 года спрос на автокредиты стал расти. Россияне купили чуть больше 259 тысяч автомобилей – это на 19,1% больше, чем за аналогичный период годом ранее.