Вырастут ли ипотечные ставки?

Ипотечные ставки могут повыситься на один-два процентных пункта, если ЦБ примет решение по повышению ключевой ставки из-за падения курса рубля. Об этом заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Логику генерального директора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, заявившего что при подешевевшем рубле российские банки выдают ипотеку себе в убыток, высмеял доктор экономических наук Никита Кричевский. Назвав Мутко на своих интернет-ресурсах «великим финансистом», он отметил:

«Ещё раз и по буквам: российские банки на территории России выдают ипотеку в рублях под проценты выше инфляции себе в убыток! Из слов Мутко следует, что банки начали ипотечникам доплачивать за то, что те взяли кредит. На самом деле мы все понимаем: Мутко — пацан из 90-х, когда считать в долларах было привычно. Но поди ему и объясни, что банки, кредитуя в рублях, получают ту же прибыль в рублях, что и раньше, а вот в долларах — прибыль, но чуть меньше. Виталь Леонтьич, ау! Мы в России! Ваша логика подходит лишь к колонизаторам, но Вы не такой же, правда?» — иронизирует эксперт.