Закредитованным заемщикам могут отказать в ипотеке

Для закредитованных россиян могут усложнить получение ипотеки.

Глава Центрального банка сделала сенсационное заявление. Набиуллина считает, что доступ к ипотечным продуктам должен быть не у всех. По ее словам, не менее 40 процентов новых заемщиков по ипотеке имеют задолженности по другим кредитам. Это большой риск как для самих граждан, так и для банков. А подключив услугу "Финансовые сигналы" , вы будете получать информацию о том, что с вашим кредитом произошли какие-то изменения: превышен лимит или образовалась просрочка. Подключение к данному сервису поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов.

В ЦБ планируют установить параметр предельной долговой нагрузки для ипотечных клиентов, ввести ограничения на получение ипотеки при высокой закредитованности гражданина, а также для тех, кто уже имеет просрочки по другим кредитам.

«Потому планируем опубликовать специальный документ по введению и использованию величины предельной долговой нагрузки в отношении ипотечных заемщиков», — отметила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Центробанк намерен применить к ипотечным кредитам коэффициенты риска, величина которых будет зависеть от соотношения кредита к залогу и показателя долговой нагрузки клиента. Таким образом получится снизить риск кросс-дефолтов, которые возникают при наличии нескольких кредитов. Некоторые банки уже применяют подобную оценку для возможных заёмщиков при выдаче ипотеки. Плохая кредитная история, проблемные долги? Узнайте, как это исправить.