Банк России одобрил стандарт ипотечного кредитования ДОМ.РФ

Центробанк России одобрил стандарт ипотечного кредитования, разработанный специализированной организацией по развитию жилищной сферы «ДОМ.РФ» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Инициатива введения такого стандарта нацелена на совершенствование рынка ипотечного кредитования и укрепление защиты интересов всех участников кредитных отношений.

"Как инструмент развития ипотечного рынка стандарт носит рекомендательный характер и включает в себя, в частности, основные требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, андеррайтингу, типовые формы кредитно-обеспечительной документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечных кредитов и документацию для стандартной сделки секьюритизации", - отмечается в сообщении. При этом были учтены лучшие практики отечественных и зарубежных ипотечных агентств.

Использование этого стандарта позволит значительно снизить возможности злоупотреблений доверием заемщиков. Но он носит рекомендательный характер, хотя его главная цель — установить единые правила игры на ипотечном рынке. Поэтому сейчас ДОМ.РФ ждет комментариев крупнейших игроков рынка.

В частности, документ рекомендует не одобрять предоставление ипотеки при первоначальном взносе менее 20% от общей суммы и отказывать потенциальным заемщикам, которые брали кредит на формирование первоначального взноса. Федеральный проект "Ипотека", входящий в нацпроект "Жилье и городская среда", направлен на снижение средней ставки по ипотеке к 2024 году до уровня менее 8% годовых.