Банк России снизил ключевую ставку

Банк России впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — до 6,5%.

«Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания продолжают снижаться. Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Что будет с инфляцией?
«При пересмотре ключевой ставки ЦБ в очень высокой степени ориентируется на показатели инфляции. Неудивительно, что они приняли более решительные меры по снижению ставки. Если исходить из того, что по итогам этого года инфляция может составить порядка 3,5%, ставка ЦБ в 6,5% еще далека от уровня инфляции. Потенциал для дальнейшего снижения, безусловно, есть. В конце декабря ЦБ может принять решение о снижении еще на 0,25 или даже на 0,5 процентных пункта. Это будет зависеть от того, что будет проходить с инфляцией. Но пока тенденция антиинфляционная», – сказал Александр Проклов.
Низкая инфляция сама по себе – одно из следствий замедления экономики, отметил эксперт.
«Сперва у нас было некоторое замедление экономического роста, при этом ЦБ проводил достаточно жесткую политику по сдерживанию инфляции. Для граждан низкая инфляция – это хорошо. На фоне понизившейся инфляции надо начинать стимулировать экономический рост, ЦБ начинает снижать ставки, эта политика продолжится. Главное для ЦБ при относительно низкой инфляции – аккуратно простимулировать рост ВВП, экономики», – считает Александр Проклов.
Что теперь будет с рублем, вкладами и кредитами?
Размер ключевой ставки напрямую влияет на проценты по кредитам депозитам. Чем она меньше, тем ниже процент по займам для населения. Снижение ключевой ставки — это еще и фактор риска для рубля. Чем она ниже, тем менее привлекательны российские активы для иностранных инвесторов, так называемых кэрри-трейдеров, зарабатывающих на разнице процентных ставок.
Ставки по рублевым кредитам населению на срок более одного года опустились к 13%, и в ближайшее время можно будет ожидать их дальнейшего удешевления вплоть до 12,5%, рассуждает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Михаил Зельцер.
Средневзвешенная стоимость ипотечного кредитования в ближайшее время может опуститься до однозначных уровней ниже 10% годовых. «К концу следующего года целью будет являться повторения минимумов прошлой осени в 9,5%», - ожидает эксперт.
«В ближайшее время, на протяжении месяца, можно ожидать, например, продолжения снижения ставок по потребительским кредитам, ипотеке, автокредитованию – примерно в размере тех же 0,4-0,5%», - добавляет руководитель Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. Планируя взять кредит, проверьте свою привлекательность как заемщика. Эксперт отмечает, что доходность вложений в рублях уменьшится, а для инвесторов российская валюта станет относительно менее привлекательной. По окончании налогового периода, следующем месяце, рубль может ослабевать и стремиться к рубежам 64,5 – 65,5 рублей за доллар и 71,5 – 72,5 рублей за евро. Однако маловероятно резкое сокращение котировок рубля. По словам Зельцера, снижение ставки вместе ухудшающимися макроэкономическими показателями развития страны приводят к ослаблению национальной валюты. «Дифференциал процентных ставок может оказать ограниченное негативное влияние на российский рубль. Доллар может укрепиться до 64,5 – 65 рублей. Европейская валюта – до 72 – 72,5 рублей», - прогнозирует он.