Беднеем, но тратим. Какую часть дохода россияне растрачивают на еду?

Доля расходов россиян на продукты питания выросла во втором квартале 2019 года в годовом выражении, свидетельствует ежеквартальное исследование Сбербанка. Рост трат на продукты — это признак обеднения населения и сокращения прослойки среднего класса. Данная ситуация связана с падением реальных доходов населения страны и высокой продовольственной инфляцией.

По данным исследования, во втором квартале 2019 года затраты на пищу выросли с 38,2% до 38,9% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

По данным Росстата, сильнее инфляции в прошлом году дорожали сахар, яйца, капуста и некоторые крупы. Президент России Владимир Путин видит позитив в российской экономике: по его словам, рост продолжается 13 кварталов подряд, инфляция замедляется.

«Мы предполагаем, что расходы на еду останутся повышенными до тех пор, пока реальные доходы населения существенно не увеличатся. Продовольственная инфляция сейчас опережает рост реальных доходов населения, следовательно, доля доходов, расходуемых на продукты, растет», – отмечают аналитики «Сбербанка».

293bd044a229894fb2f10c1b842dad63.jpg

При этом, как указывается в ежеквартальном опросе Сбербанка «Потребительский индекс Иванова», все компоненты сводного индикатора по сравнению с первым кварталом улучшились – сократилась доля респондентов, оценивших экономическую ситуацию как нестабильную, снизилась доля тех, кого беспокоит обменный курс.

Доля трат на оплату коммунальных услуг, согласно отчету, незначительно сократилась с 15,4% до 15,2% год к году. Доля расходов на одежду также сократилась — с 10% до 9,7%. При этом доля выплат по кредитам не изменилась (6,6%).

Согласно результатам опроса Сбербанка, никаких сбережений нет у 43 процентов респондентов. В 2018 году таких был 41 процент. Долги россиян при этом растут, средний объем задолженности увеличился на 10 процентов — до 260 тысяч рублей.

«Затормозить динамику цен практически невозможно. Она определяется двумя факторами — инфляцией и урожайностью. В России есть еще и третий — это санкции правительства, из-за которых в среднем каждое домохозяйство в год теряет порядка 8−10 тыс. руб. Поскольку на эти факторы довольно трудно повлиять в обозримой перспективе, то остается ожидать, что это компенсирует рост реальных доходов. С чем он может быть связан? Российское правительство сейчас уповает на национальные проекты. Даже если они заработают, это произойдет не ранее, чем после середины 2020 года. Ближайший год никаких перспектив кроме продолжающегося увеличения доли расходов на продукты питания в семейном бюджете не просматривается, — заявил руководитель департамента социологии Высшей школы экономики Чепуренко.