Центробанк вводит обязательные правила расчета предельной долговой нагрузки физических лиц

В Центральном банке РФ вызывают тревогу темпы роста необеспеченного потребительского кредитования. Его рост в 2018 году составил 22,7%, а в мае 2019-го и вовсе достиг 25,3%.

«Темпы роста необеспеченного потребительского кредитования за 2018 год составили 22,7 процента, существенно опередив и рост номинальных доходов (4,3 процента), и заработных плат (9,9 процента). В этом плане их можно оценивать как ускоренные, избыточные», — отметила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

Для ограждения финансового рынка от возможных неожиданностей, ЦБ РФ с 1 октября 2019 года вводит коэффициент долговой нагрузки. Рассчитывать предельную долговую нагрузку собираются так: будут определять соотношение текущей закредитованности гражданина с его реальным размером дохода. Кредитная организация будет взвешенно принимать решение о выдаче кредита или отказе.

По мнению Даниловой, вводимые Центробанком с 1 октября 2019 года обязательные правила расчета банками и микрофинансовыми организациями (МФО) предельной долговой нагрузки физических лиц помогут защитить россиян от излишней закредитованности.

Напомним, что для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию, законодательство сегодня предлагает различные механизмы решения проблемы. В том числе реструктуризацию долга или те же самые ипотечные каникулы сроком на полгода.