Что нового ждет россиян, которые хотят взять кредит, в июле?

Ставки по кредитам ограничат
С 1 июля процентная ставка по договору потребительского кредита не сможет превышать 1% в день (сейчас - 1,5%). Делается это для того, чтобы ограничить рост долговой нагрузки граждан и умерить жадность кредиторов.

Банкам сократили ставку по кредитам
Кроме того, ставка по потребительскому кредиту не может больше чем на треть превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребкредита.
Все эти перемены направлены на то, чтобы банки и особенно микрофинансовые организации тщательнее проверяли клиентов, поскольку отбивать невозвраты завышенными ставками станет труднее.

Ипотечникам предоставят каникулы
С 31 июля начинает действовать закон об ипотечных каникулах. Люди, попавшие в трудную материальную ситуацию, смогут временно приостановить выплаты по кредиту или уменьшить размер ежемесячного платежа. Перерыв может длиться не больше полугода. Правом на отсрочку можно воспользоваться только один раз для одного кредита.
Документ также установил правила, которые надо выполнить, чтобы получить льготный период по выплатам.
Во-первых, сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей. Во-вторых, предмет ипотеки - единственное жилье заемщика. В-третьих, заемщик ранее не просил менять условия договора. В-четвертых, он находится в трудной жизненной ситуации.
Если все эти условия соблюдены, то в течение полугода гражданин сможет не платить ипотеку или уменьшить выплаты по кредиту.
Что касается критериев нуждаемости, то среди них - потеря работы и регистрация в службе занятости, получение инвалидности I или II группы, существенное падение дохода, когда большая его часть уходит в платежи.