Что в планах ЦБ РФ? Банкам ограничат кредитование сделок M&A

4 июля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила на открытии Международного банковского конгресса в Санкт - Петербурге о том, что до конца года будут введены ограничения по кредитованию банками сделок слияния и поглощения.

«Банки с большим удовольствием кредитуют сделки по слияниям и поглощениям. То есть кредитуют перераспределение собственности <...> Еще год назад мы говорили, что нас эта тенденция тревожит», — вещала Набиуллина.

Речь идет о сделках, направленных на объединение двух и более компаний в одну корпорацию с единым центром управления.

Глава ЦБ также пояснила, что регулятор будет относить подобные кредиты к третьей категории качества, то есть сомнительным ссудам. При этом было отмечено, что перевод ссуд во вторую категорию качества будет возможен, но только если заемщик показывает хороший финансовый результат, но резерв все равно не будет ниже 5%.

«У нас будет не длинный ряд исключений, смягчающих это правило: вложения в уставные капиталы предприятий в рамках федеральных целевых программ, в стратегические предприятий, ниже резерв - при наличии госгарантий», - отметила Набиуллина.

Еще в феврале прошлого года впервые о мерах по дестимулированию проведения таких сделок говорил зампред ЦБ Дмитрий Тулин. По его словам, Банк России считает правильным использовать банковское регулирование для стимулирования кредитования реальной экономики, а не вложения в финансовые активы.