Данные более 40 тыс. россиян попали в сеть

В Сеть попали данные клиентов кредитного брокера «Альфа-Кредит», который собирает заявки на кредиты и помогает выбрать и получить заем в банке. База состояла из более чем 44 тысяч записей, содержавших конфиденциальную информацию о клиентах кредитного брокера, включая ФИО, сумму кредита, номер телефона, адрес электронной почты, а также место проживания.

Из-за неправильных настроек подобные базы нередко становятся достоянием мошенников. Несколько человек уже подтвердили, что подавали заявки на кредит именно через этого брокера. Специалисты в области IT-безопасности отметили, что личная информация россиян могла оказаться в свободном доступе из-за халатности системных администраторов и специалистов, которые производят настройку параметров системы. Данная база содержала более 44,000 записей. Насколько известно, записи пока на продажу не выставлялись. База с утечкой была закрыта 4 февраля...

Кредитный брокер указывает, что никак не связан с Альфа-банком, хоть и использует похожее название и фирменный цвет. В Альфа-банке также говорят, что не имеют никакого отношения к «Альфа-кредиту». На сайте брокера в качестве партнеров указаны Райффайзенбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Дом.рф» и Связь-банк.