К чему может привести запрет взыскания долгов с пенсий?

Минэкономразвития известило о поправках в законы, где речь идёт о запрещении удерживать долги со страховых пенсий российских граждан. Минэкономразвития направило в комиссию Правительства РФ по законопроектной деятельности инициативу, согласно которой предлагается запретить банкам взыскивать долги со страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, накопительной пенсии, пособий по временной нетрудоспособности, а также по обеспечению военных пенсионеров и сотрудников правоохранительных органов.

Серьезных кредитов пенсионеры, как правило, не имеют, говорит сенатор Рязанский. Без гарантий и обеспечения банк не выдаст пожилому человеку большие денежные средства.

«Если лишить пенсионера единственного источника доходов, взимая с него какие-то долги, он будет фактически обречен на голодную старость. Этим, наверное, и руководствуется министерство экономического развития, и в этом они правы. И все-таки проблема изначально находится в принятии решения кредитования. Все, что потом, это уже последствия. Поэтому на предварительных этапах нужно очень тщательно разбираться, для каких целей, кто берет кредит, под какие гарантии», — заключил Член Совета Федерации Валерий Рязанский. Для оценки каждого заявителя банки используют специальные программы, оценивающие кредитоспособность каждого человека по многим критериям. Посмотрите на себя глазами банков: можно ли выдать этому человеку кредит?

Удержать можно будет только коммунальную задолженность, штрафы и обязательства по возмещению ущерба – и то, если после этого оставшаяся у пенсионера сумма будет не меньше прожиточного минимума.

Доктор экономических наук, профессор Елена Разумовская, пояснила, к каким негативным последствиям может привести принятие закона.
«Я считаю, что любые запреты, к которым прибегаем мы в последнее время, на финансовом рынке в том числе, могут привести к ухищрениям со стороны желающих их обойти. В частности, это может привести к злоупотреблениям со стороны пенсионеров или людей, которые используют такой статус. Не обязательно это обиженные, бедные пенсионеры, но эти изменения могут использовать для злоупотреблений мошеннического уровня – брать кредит и не отдавать.»