Какие изменения ждут россиян в сентябре 2019 года?

Что изменится в банковской сфере?
Рекордные объемы потребительского кредитования вынудили Банк России ужесточить требования к выдаче кредитов населению с 1 сентября. Финансовый регулятор намерен изменить шкалу коэффициентов риска по займу, увеличив ее максимальное значение со 140% до 200%. Выдача части кредитов станет менее выгодной для финансовых организаций. С помощью такой меры будут бороться с закредитованностью населения и помогать росту качества кредитных портфелей банков. В связи с этим, ставки на получение кредита будут повышаться. Кроме того, с целью обезопасить себя, банки будут чаще отказывать гражданам в получении кредита.
Потенциальные должники будут находиться под особым контролем сотрудников банка. С сентября кредитные организации перестанут выдавать кредиты с повышенной ставкой на короткий срок.

«Данное решение принимается для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков, а с другой – не увеличивать закредитованность населения и при этом повысить устойчивость финансовой системы в целом», — заявили в Банке России.

Новые льготы для пенсионеров и повышение стипендий
С 1 сентября вступают в силу новые льготы для жителей Московской области 60 лет и старше. Подмосковные пенсионеры теперь могут бесплатно пользоваться проездом на столичном общественном транспорте, в том числе и метро. Бесплатными для них и для столичных пенсионеров также станут и электрички. В правительстве Московской области подсчитали, что нововведение коснется 1,4 млн человек. До сих пор такими льготами могли пользоваться только отдельные категории граждан. Кроме того, аспиранты, ординаторы, школьники и студенты, которые учатся в столице, с 1 сентября смогут получить скидку 50% на проезд на электричках — она будет действовать до 15 июня. И, наконец, у всех российских студентов с началом учебного года увеличатся стипендии — правда, лишь на 4%. Увеличение стипендий за счет средств федерального бюджета осенью прошлого года анонсировала глава Минобрнауки Ольга Васильева. По данным Росстата, к началу 2017 года размер стипендии (без учета региональных надбавок) составлял 1340 рублей, эта сумма не менялась с 2014 года. Пенсии вырастут В России к 1 сентября завершится беззаявительный перерасчёт пенсий. Пенсионеры, проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве и продолжающие жить на селе, получат прибавку в 1333 рублей в месяц к фиксированной выплате.