Крупнейшие банки сегмента POS-кредитования внедрили новую технологию

Крупнейшие банки сегмента POS-кредитования запустили новую безбумажную технологию выдачи товарных кредитов. Банкиры считают, что это не только снизит их затраты на оформление и хранение кредитных досье, но и сделает более понятным и комфортным оформление кредита для заемщиков.

После того, как заемщик банка выберет товар в интернет-магазине, он получает договор, индивидуальные условия и другие документы по электронной почте, подписывает их посредством СМС-сообщения или простой электронной подписи и потом получает уже оплаченный в кредит товар. Также повторным клиентам некоторых банков доступен подобный сервис в офлайн-магазинах.

Многие банки сегмента POS-кредитования подтвердили запуск данной технологии или интерес к ней. Зампред правления ОТП-Банка Александр Васильев отмечает, что «кредитование новых клиентов с использованием безбумажной технологии было нашим принципиальным требованием, иначе на одной точке пришлось бы поддерживать обе технологии». «В рамках пилотного проекта банк тестирует эту возможность», — вещает директор департамента продаж банковских продуктов «Ренессанс Кредита» Сергей Васильев. МТС-банк в июне 2019 года реализовал безбумажную технологию для своих клиентов. "В ближайшее время банк запустит данную технологию подписания в розничной сети МТС и у других партнеров банка при выдаче POS-кредитов, в том числе и в интернет-магазинах",- сообщили в его пресс-службе. В банке "Хоум Кредит" объем кредитов, выданных через POS-онлайн, составляет около 20% от всех выдач, однако такая технология доступна только для действующих клиентов банка. Для первичных заемщиков такие кредиты доступны через биометрическую идентификацию, указывают в банке.

В Почта Банке планируют в ближайшей перспективе сделать доступной возможность подписывать договоры POS-кредитования дистанционно клиентам, имеющим простую электронную подпись. По оценке Почта Банка, таким образом бумажный архивный фонд сокращается в пять раз.

Эксперты отмечают, что для заемщика использование безбумажной технологии несет некоторые риски — оборот баз персональных данных и сканов паспортов граждан в Интернете растет, и мошенники, используя их, могут получать все подтверждающие СМС на номера с «серых» сим-карт. В результате стоит ожидать роста жалоб от граждан на подложные POS-кредиты в интернет-магазинах, на сайты которых они никогда не заходили. Эксперты указывают, что новая технология может спровоцировать рост мошенничества и дефолтов.

По словам аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова, в сознании потребителя еще нет знака равенства между документом, оформленным в печатном виде, и документом в электронной форме. «Высока вероятность, что клиенты не будут ощущать ответственность и обязательства перед банком будут выполняться менее эффективно, а судебная практика по подобному способу оформления кредитов еще недостаточно наработана»,— отмечает он.