Новости кредитования (август 2018)

Россияне берут кредиты, чтобы оплатить долги

Высокая закредитованность населения была бы нормальным явлением, если бы в РФ наблюдался интенсивный экономический рост, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его словам, люди берут кредиты не из-за усиления своей экономической активности. Значительная часть кредитования уходит на рефинансирование предыдущих долгов. Люди тратят всё больше денежных средств на обслуживание кредитов. Эти денежные средства вымываются из семейного бюджета постепенно.

Банки наращивают кредитование пенсионеров

За первые шесть месяцев 2018 года российские банки выдали заемщикам старше 60 лет 1,91 млн кредитов на общую сумму 212,75 млрд рублей. Если сравнить этот показатель с аналогичным периодом прошлого года, получится, что число новых кредитов пожилым людям выросло на 11%, а общая сумма выданных кредитов увеличилась на 45%. К середине лета непогашенные кредиты имели 8,28 млн российских пенсионеров, а их общая задолженность составила 885,99 млрд рублей. В среднем каждый заемщик старше 60 лет был должен банку 106 тыс. рублей.

Владимир Путин не оплачивает ЖКУ, кредиты и штрафы

Граждане с именем Путин Владимир Владимирович предпочитают не оплачивать долги и штрафы. По данным федеральной базы судебных приставов, в ней среди должников числятся целых 10 Путиных Владимиров Владимировичей из разных регионов России. Рекордсмен – самый молодой полный тезка президента, родившийся в 1987 году, из города Трубчевска Брянской области. У него 12 штрафов ГИБДД и несколько иных штрафов. У его однофамильца 1963 г.р. из Брянска — 186 тыс. рублей задолженности по ипотеке и долг по судебной госпошлине.

В России ждут новый банковский кризис

В России фиксируется существенный рост потребительского кредитования. Это может привести к банковскому кризису в течение двух лет. Из-за конкуренции в корпоративном секторе российские банки перестроили свою работу на физических лиц. По словам экспертов, к снижению платежеспособности населения, реальные доходы которого в последние годы не росли, приведут повышение НДС и цен на топливо, а также снижение курса рубля. Все это, как ожидается, спровоцирует рост дефолтов по кредитам физических лиц в 2019-2020 годах.