Новости кредитования (февраль 2020)

Число ипотечных сделок в Москве выросло в январе на 14%
Число ипотечных сделок с жильем в Москве выросло в январе 2020 года по сравнению с январем прошлого года на 14% - до 6,3 тысячи, сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра. По отношению к декабрю количество регистраций ипотек снизилось на 40%, отмечается в сообщении ведомства. Как указывается в нем, несмотря на снижение в сравнении с последним месяцем прошлого года, январский результат - наивысший показатель первого месяца года за последние 12 лет.

ЦБ РФ ожидает замедления кредитования в первом квартале
В начале текущего года сохраняется потенциал для дальнейшего замедления роста кредитования населения. Такое мнение выражает регулятор в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ РФ за февраль 2020 года. Банк России объясняет это тем, что в конце 2019 года годовой прирост кредитования населения продолжал замедляться и на конец года составил 18,5% против 20,7% тремя месяцами ранее. Основной фактор, влияющий на сохранение замедления роста, – вступление в силу в IV квартале надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Наибольшее замедление розничного кредитования отмечено в сегменте потребительских кредитов. ЦБ РФ считает, что снижение активности в сегменте потребительского кредитования будет играть главную роль в замедлении роста кредитования населения и в начале 2020 года. При этом регулятор отмечает, что интерес банков к розничному кредитованию сохраняется. Одна из причин этого – устойчивое улучшение качества кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности к концу года снизилась до 4,3%, достигнув шестилетнего минимума.

Цены на квартиры в новостройках установили новый рекорд
По данным исследования федерального портала «Мир квартир», с 2014 по 2019 год средняя стоимость квартир в новых домах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Сочи и Перми увеличилась на 38,6% — до 107,3 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом в России установились самые высокие цены на квартиры в новостройках за последние шесть лет. Представители «Авито Недвижимость» подтвердили, что только в январе 2020 года темпы роста за единицу площади нового жилья увеличились на 0,3%.
Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов сказал, что показатели увеличения стоимости квартир были закономерными, так как после кризиса 2014–2015 годов увеличивался спрос на недвижимость по мере снижения ипотечных ставок.