Новости кредитования: задачи для школьников, бум автокредитования и самые закредитованные профессии

Школьники будут решать задачи про кредиты

Министерство просвещения РФ задумалось над модернизацией школьных заданий. Чиновники от образования хотят приблизить их к реальной жизни.

Учащимся предложат, к примеру, на уроках математики вместо рядовых задач по подсчету яблок у условных Пети и Кати определить суммы выплат по кредиту в зависимости от процентной ставки.

В России зафиксирован исторический рост объемов автокредитования

В России в третьем квартале 2018 года выдано рекордное количество автокредитов - свыше 181 тысячи на сумму в 132,9 миллиарда рублей. Это исторический максимум: по сравнению с третьим кварталом 2017 года общая сумма кредитов выросла на 11 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом 2016-го года - на 70 процентов.

Эксперты назвали самые закредитованные профессии в России

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) проанализировало долговую нагрузку на россиян по отраслям.

Самыми закредитованными оказались сотрудники служб охраны, работники сферы транспорта и логистики, а также те, кто занят в сфере образования.

Так, сотрудники служб охраны в среднем тратят на обслуживание кредитов 32,7% своего дохода, работники сферы транспорта и логистики — 28,4%. Педагоги отдают на эту цель 28% своего ежемесячного дохода. Немного отстают от лидеров работники общепита (27,1%).