Почему Банки России отказываются принимать маткапитал как взнос по ипотеке?

Крупнейшие банки отказываются принимать маткапитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по ипотеке с господдежкой. Так, взять ипотеку под 5-6% и внести материнский капитал как первый взнос не выйдет в Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, Газпромбанке, а также в Райффайзенбанке, МКБ и Совкомбанке.

Менее крупные банки, такие как «Уралсиб», «Возрождение» и другие сообщили о готовности работать с материнским капиталом. Однако такие банки охватывают не все регионы и работают не со всеми застройщиками.

В Сбербанке сотрудникам рассказали, что готовы принять средства материнского капитала для оплаты первоначального взноса по ипотеке только при том условии, что застройщик будет готов подождать, пока Пенсионный фонд перечислит ему денежные средства.

Формальной причиной отказов банки называют требования к финансовой состоятельности заемщиков. По оценке банков, использование только собственных средств для первоначального взноса говорит о финансовой устойчивости заемщика. Банки так себя ведут, потому что им невыгодно брать маткапитал при такой низкой ипотечной ставке, говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

«Статистика показывает, что чем выше первоначальный взнос, причем за счет собственных денежных средств, тем выше вероятность качественного обслуживания кредита, то есть самый оптимальный вариант, скажем, 50%, а еще лучше — еще выше. Соответственно, если необходимые 20% для получения ипотеки с господдержкой от первоначального взноса значительная часть и даже полностью будет образована материнским капиталом, то понятно, что у банка могут быть большие проблемы, просто заемщик может оказаться неготовым обслуживать кредит. Я так понимаю, что банки в принципе не отказываются брать материнский капитал, но при одном условии, что произойдет возмещение из ПФР. Или материнский капитал будет принят застройщиком. Но застройщики не готовы ждать, а деньги из ПФР идут с очень большой задержкой. То есть застройщики не готовы, соответственно, не готовы и банки. По существу, они должны своими деньгами заместить материнский капитал на достаточно приличный срок. А там и ставки процентные не столь высокие, так что банкам это просто невыгодно». — пояснил Осадчий.