Почему могут отказать в выдаче ипотеки?

Кредитные специалисты имеют несколько различных критериев для оценки платёжеспособности заёмщика.

Согласование возможно, если на все кредиты расходуется не более чем 40–45% заработка. Но стоит помнить, что в целом кредитная нагрузка не должна превышать 45% от семейного дохода, а в идеале этот показатель должен составлять не более 20%.

Плохая кредитная история является веским поводом для отказа. Во внимание принимаются также просрочки по кредитам. Если у человека есть кредитные карты, то перед обращением за ипотечной ссудой имеет смысл понизить лимит по ним, что, в свою очередь, понизит уровень закредитованности.
"Лимит приравнивается к выданному кредиту, при этом не важно, использован он или нет", — пояснили эксперты.
Среди других поводов для отказа в ипотеке — редкая или экзотическая профессия потенциального заёмщика. В этом случае доказать платёжеспособность помогут активы — недвижимость, автомобиль, акции.

Одобрение ещё не значит, что банк выдаст ссуду, так как кредитная организация всегда проверяет приобретаемое жильё. Клиенту банка стоит заранее изучить требования кредитной организации к недвижимости и искать квартиру, подходящую по критериям.

Напомним, что кабмин изучает инициативу о введении в России возможности оформления ипотеки онлайн на неопределённый срок.