Путин ожидает снижение ставок по ипотеки вслед за инфляцией

К концу года планируется снижение ипотечных ставок, сообщил глава банка ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В ответ на слова главы ВТБ о снижении уровня инфляции президент РФ Владимир Путин сказал, что уровень ипотечных ставок должен снизиться. Сейчас средняя стоимость ипотечного кредита составляет 9,9%, однако, по словам Костина, в ближайшей перспективе Центральный банк пойдет на снижение ключевой ставки. Исходя из прогноза финансиста, это произойдет до конца 2019 года. Глава государства тоже заявил, что рассчитывает на снижение ставок по жилищному кредитованию вслед за снижением уровня инфляции.

В середине июня ЦБ решил снизить ключевую ставку до 7,5% годовых. При этом регулятор не исключает дальнейшего снижения ставки.

Также Костин заявил, что снижение ставки по ипотечным кредитам является целью, которую поставил президент. По словам банкира, группа ВТБ сейчас активно работает над тем, чтобы поэтапно снижать ставки. При этом Андрей Костин уверен, что никаких рисков образования «пузырей» на ипотечном рынке нет. Рынок жилищного кредитования продолжает расти уверенными темпами, и банк будет стремиться к тому, чтобы доступность ипотеки продолжала улучшаться.