Россиян ожидает досрочное снижение ставок по ипотеке

Ставки по ипотеке снизятся до 8% раньше 2024 года, об этом сообщил генеральный директор "Дом.РФ" Александр Плутник.

Президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в мае 2018-го. Первым подпунктом идет «Обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8 процентов». Глава государства отметил, что ставки уже пошли вниз, и выразил надежду на их дальнейшее уменьшение во втором полугодии.

Как ранее сообщал Банк России, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в России в июле составила 10,24%.
"У нас общая задача, она поставлена президентом страны. В указе о национальных целях развития определено, что ставка должна составлять меньше 8% к 2024 году. Исходя из той ситуации, которая складывается, как работают банки, мы уверены в достижении этих показателей и надеемся, что это произойдет даже не к 2024, а раньше", - сказал он, отметив, что сегодня ситуация развивается "в позитивном ключе».