Россиянам все чаще стали отказывать в получении кредитных карт

Россиянам все чаще стали отказывать в получении кредитных карт. Эксперты считают, что тенденция увеличения отказов связана с более консервативной политикой банков. Теперь кредитные учреждение все больше отдают предпочтение клиентам с надежной историей платежей, а также высоким уровень дохода.

«Снижение темпов роста… связано с все более консервативной кредитной политикой банков, а также с действиями регулятора по „охлаждению“ рынка розничного кредитования», — полагает директор по маркетингу бюро Алексей Волков.

По его словам, «в последнее время банки стараются кредитовать граждан все более избирательно, предпочитая граждан с хорошей кредитной историей и приемлемым уровнем доходов».

Согласно исследованию Национального бюро кредитных историй в III квартале этого года российские банки выдали 3 млн 250 тыс. кредитных карт, что на 4,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, но темпы роста квартальных выдач — в сравнении с прошлогодними — ощутимо замедлились.

В целом за три квартала 2019 г. банки выдали 9,17 млн новых кредитных карт, что на 13% больше показателя аналогичного периода 2018 г.

Планируя взять кредит, проверьте свою привлекательность как заемщика.