Россияне все чаще допускают просрочки по кредитным картам

Среднее значение просроченной задолженности по кредитным картам с января по июль 2019 года возросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, такие данные за семь месяцев текущего года предоставило бюро кредитных историй «Эквифакс».

Причинами такого роста просроченной задолженности эксперты считают активную кредитную политику банков: в декабре 2018 года было выдано рекордное количество карт – один миллион. При этом годом ранее были выданы "скромные" 760 тысяч карт.

По данным БКИ, за первые семь месяцев 2019 года объем выдачи кредиток превысил 350 миллиардов рублей, за аналогичный период 2018 года сумма не превышала 250 миллиардов, а в 2017 году – около 165. Максимальные объемы выдач приходятся на ноябрь – декабрь.

Ранее стало известно, что российские банки увеличили выдачу кредитных карт на 10%, но при этом предоставляемые по ним суммы уменьшились. Так, во втором квартале текущего года россияне получили 3 млн пластиковых карт с кредитным лимитом. При этом в среднем лимиты по кредитным картам сократились на 6% — до 54,5 тысячи рублей. Чаще всего выдача кредитных карт проходит в ноябре-декабре. Это связано с повышенным спросом потребителей и стремлением банков выполнить годовые бизнес-планы. Также высокие темпы выдачи кредиток в этом году могут быть связаны с введением ограничением кредитной активности в зависимости от долговой нагрузки заёмщиков. Планируя взять кредит, проверьте свою привлекательность как заемщика.