Российские банки массово снижают ставки по ипотеке

kvartiry-v-stroyacshihsya-domah-ipoteka0.jpg

Июньское снижение Центробанком ключевой ставки до 7,5% привело к тому, что ипотечные кредиты в России начали дешеветь. И это может привести к увеличению количества желающих взять ипотеку, что положительно скажется на всем российском рынке жилья.

По данным Центробанка, в мае этого года банки выдали 85 057 ипотечных кредитов, что на 22 процента меньше по сравнению с апрелем и на 28 процентов меньше показателей мая 2018 года. Выдача ипотеки с начала этого года ниже, чем в прошлом году.
Волна снижения ставок ипотеки началась еще в середине июня. Тогда ставки с 0,15 до 0,6 процентных пункта снижали Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение» и «Абсолют». А на этой неделе их снизили сразу несколько крупных банков:

Альфа банк

Банк снизил ставки по кредитам на новостройки и готовое жилье, улучшил условия для желающих перекредитоваться. Теперь заемщики могут приобрести квартиру на первичном и вторичном рынке по ставке от 9,59%. Ставки при рефинансировании ипотеки других банков в Альфа-Банке начинаются от 9,69%. Снижение составило в среднем 0,4–0,8 процентных пункта. Скидку в размере до 0,3 п.п. получают льготные категории заемщиков.

Первоначальный взнос по ипотеке в банке начинается с 15% от стоимости квартиры. Кредит оформляется на срок от 3 до 30 лет. В качестве первого взноса или для погашения ипотеки заемщики могут использовать материнский капитал. При этом семье нужно внести минимум 5% от стоимости жилья собственными средствами.

Банк "ФК Открытие"

Банк "ФК Открытие" снизил ипотечные ставки на 0,3-0,6 п. п. в зависимости от программы и клиентского сегмента. Базовая ставка теперь составляет 9,9% годовых, говорится в пресс-релизе кредитной организации.
"По всей линейке ипотечных кредитов были снижены базовые процентные ставки. Базовая ставка снижена до 9,9%. А зарплатные клиенты "Открытия" или клиенты, заполнившие заявку на сайте банка, смогут рассчитывать на ставку от 9,3% годовых", - сообщили в кредитной организации.
Помимо этого, банк предлагает всем клиентам сниженную ставку в размере 9,3% на покупку недвижимости из числа ключевых партнеров банка.

Банк ДОМ.РФ

Стратегический партнер застройщика «Лидер Групп» Банк ДОМ.РФ снизил процентную ставку по программе «Семейная ипотека» до рекордно низких 5,25 процента годовых на весь период кредитования.
Кроме того, нововведения позволят людям, уже имеющим кредиты, рефинансировать их в рамках программы. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства России.
Клиентам Банка ДОМ.РФ, которые участвуют в программе по старым условиям, достаточно подписать дополнительное соглашение, чтобы расширить действие льготной ставки на весь срок.
По продуктам "Приобретение квартиры на этапе строительства" и "Приобретение готового жилья" для зарплатных клиентов банка "ДОМ.РФ" действуют специальные условия - ставки от 9,5% и 9,6% соответственно (при первоначальном взносе от 30%). Срок кредитования — от 3 до 30 лет.

Напоминаем, что в конце июня – начале июля ряд банков снизил ставки по госпрограмме «детской» ипотеки. В «Райффайзенбанке» ставка теперь составляет 5,69% годовых, в Промсвязьбанке – 5,2%, в банке «Абсолют» – 5,49%, в Дом.РФ – 5,25%, в Газпромбанке – 4,9%.

По словам директора по развитию ипотечного кредитования «Альфа-банка» Артема Иванова, доступная ставка по ипотеке привлечет на рынок тех клиентов, которые ранее откладывали покупку, собирая больший первоначальный взнос.

«Следует помнить, что лучшие ставки получат далеко не все клиенты – они доступны лишь обладателям идеальной с точки зрения банка кредитной истории», – указывает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.