Сбербанк временно сократил первоначальный взнос по ипотеке

Сбербанк объявил о временном сокращении первоначального взноса по ипотеке. В пресс-релизе финансово-кредитного учреждения сообщили, что ранее размер взноса составлял 15%, но теперь он снижен до 10%.

Как говорится в сообщении банка, сниженный первоначальный взнос доступен при покупке готового и строящегося жилья в ипотеку в период с 17 сентября 2019 года по 20 января 2020 года. При этом предложение доступно только для клиентов, получающих зарплату на карту Сбербанка.

Также первоначальный взнос снижен с 50% до 30% для клиентов, оформляющих жилищный кредит на готовые и строящиеся квартиры без подтверждения дохода и занятости. Эта льгота распространяется для жителей Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка объясняет, что снижение первоначального взноса обусловлено тем, что для многих россиян именно недостаток собственных накоплений является серьезным ограничением при покупке недвижимости в ипотеку.

Не так давно глава Сбербанка Герман Греф не исключил третье снижение ставок по ипотеке. В мае текущего года ставка снизилась на 0,3-0,6 п.п., а в августе на 0,7 п.п.