Сбербанк запустил сервис для краудлендинга

Сбербанк запустил в тестовом режиме краудлендинговую платформу «СберКредо», кредиторами на которой выступают физические лица, а заёмщиками — компании малого и микробизнеса.

«Платформа работает в тестовом режиме с ограниченной функциональностью, поэтому детальные комментарии преждевременны», — сообщили в банке.

Процесс инвестирования включает три шага. Инвесторам и заемщикам банк предлагает авторизоваться через свою систему — Сбербанк Онлайн и Сбербанк Бизнес Онлайн соответственно. Затем им нужно разместить заявку или выбрать предложения и подписать документы. После этого бизнес получит инвестиции, а инвестор сможет получать с них доход. Услуга "Финансовые сигналы" поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов.

Так, чтобы инвестировать в бизнес нужно будет иметь открытый счет в Сбербанке и быть совершеннолетним резидентом России. Минимальная сумма инвестирования составит 5 тысяч рублей, а максимальная — миллион рублей. При этом доходность может составить от 16 до 22% годовых. Однако с заработанных денег необходимо будет заплатить НДФЛ.

Сбербанк утверждает, что будет тщательно отбирать проекты, в которые можно инвестировать. Оценка заемщиков проводится по скоринговой модели, учитывающей больше 100 критериев оценки, отмечено на странице.