Средний лимит по кредитным картам в РФ вырос на 9,7%

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в январе-октябре 2019 года средний размер лимитов по выданным кредитным картам составил 57,1 тыс. руб., увеличившись на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (52,1 тыс. руб.)

Самый существенный рост показателя наблюдался в Волгоградской (+26,8%) и Московской (+24,0%) областях, Алтайском крае (+21,9%), Кемеровская области (+18,8%) и Удмуртии (+17,3%). Единственным регионом из топ-30 по объёмам карточного кредитования, в котором средний размер лимитов снизился, стала Москва (-2,0%). Бюро связывает рост среднего размера лимита по кредитным картам со снижающимся уровнем просроченной задолженности в этом сегменте и эффективным управлением риском.

«Сегмент кредитных карт остается наиболее востребованным во всем розничном кредитовании, прежде всего, за счет технологичности и удобства, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Банки здесь могут эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, а заемщики получают привлекательные условия по «кредиткам» (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.). Также стоит отметить и снижающийся уровень просроченной задолженности по кредитным картам. Все это позволяет банкам постепенно увеличивать средний размер «карточных» лимитов».

Планируете взять ипотеку или другой крупный кредит, но боитесь, что все подпортит ваша отрицательная кредитная история? Узнайте, как улучшить свою кредитную историю на КИонлайн.