В каком возрасте лучше брать кредит?

Молодым россиянам хотят запретить брать кредиты

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил выдавать кредиты россиянам младше 25 лет только на образование и покупку жилья. По словам депутата, остальные кредиты «негативно влияют на государственные интересы в части поддержки развития института брака, деторождения и инвестиций в наше будущее». Господин Петров также указывает, что молодые россияне часто злоупотребляют займами на не самые необходимые вещи — гаджеты, автомобили или путешествия. Этим пользуются и сами банки, заманивая молодежь в кредитное рабство, считает депутат.

Заемщики Сбербанка могут быть старше

Сбербанк увеличил возраст для получения ипотечных кредитов. Это следует из сообщения кредитной организации об увеличении возраста клиентов, которые могут заключить договор страхования жизни при оформлении ипотечного кредита. Теперь максимальный возраст ипотечного заемщика должен составлять 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин на дату окончания договора страхования.
Соответствующие изменения прописаны в программе «Защищенный заемщик» страховой компании «Сбербанк страхование жизни», в том числе через которую клиенты Сбербанка могут заключить договор страхования жизни и здоровья при получении ипотеки.
По словам старшего вице-президента банка Натальи Алымовой, в Сбербанке растет доля клиентов старшего возраста, которые пользуются различными продуктами и сервисами кредитной организации. «Люди зрелого возраста все чаще обращаются за ипотечными кредитами, чтобы сменить собственное жилье, помочь купить квартиру детям или внукам либо приобрести дачу», — пояснила Алымова.