В России резко выросло число разорившихся заемщиков

В России в 2019 году Число персональных банкротств выросло в 1,5 раза. В 30 регионах количество граждан-банкротов в расчете на 100 тыс. населения ощутимо превышает средний показатель по стране. Такие данные содержатся в обзоре проекта ОНФ «За права заемщиков».

В зоне риска, как правило, находятся регионы с низкими доходами, высоким уровнем закредитованности и просроченной задолженности. Центробанк не вводит для них прямых запретов на кредитование и не принимает каких-либо других ограничительных мер.

Механизмом потребительского банкротства за четыре года его существования воспользовались почти 141 тыс. граждан.

Лидерство по числу новых банкротов принадлежит Калмыкии (80 случаев на 100 тыс. населения), Пензенской (75) и Вологодская областям (67). В среднем же по России этот показатель находится на уровне 32 банкротств — превышение этой планки зафиксировано в 30 субъектах РФ. В абсолютном выражении наибольшая численность банкротов зафиксирована в Москве и области — 6,4 тыс. граждан.

Самая высокая доля потенциальных банкротов среди заемщиков с открытыми счетами проживают в Ингушетии (3,2%), Бурятии (2,5%), Магаданской области (2,4%) и Карачаево-Черкесии (2,3%), а также в ХМАО и Якутии (по 2,2%).

Рост количества банкротов и тех, кто может ими стать, специалисты объясняют снижением доходов, большим числом кредитов, ростом просроченной задолженности и низким уровнем финансовой грамотности жителей страны. Россияне берут новые кредиты, не рассчитавшись со старыми, а банки все чаще выдают средства при высоких рисках невозврата. Услуга "Финансовые сигналы" поможет избежать банковских ошибок и внезапно образовавшихся долгов.