В силу вступил закон для заёмщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах для заёмщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Новая норма предусматривает послабления для этой категории лиц: выплаты по кредиту могут быть уменьшены или вовсе прекращены, при этом банк не будет применять штрафные санкции. К тому же, согласно тексту закона, срок льготного периода не должен превышать полгода.

Согласно принятому документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода. Такая приостановка выплат не скажется на кредитной истории и не будет считаться просрочкой.

Первоначально предполагалось, что льготы по ипотечным выплатам будут распространяться только на новые кредитные договоры. Однако накануне принятия законопроекта в первом чтении президент РФ Владимир Путин поручил подготовить поправки, согласно которым под действие закона подпадут и ранее выданные ипотечные кредиты.

"По общему правилу закон обратной силы не имеет, и это означает, что новые правоотношения должны возникать только после принятия соответствующего закона. Но, к сожалению для нас, мы такой оговорки с вами не сделали. И это отчасти и моя вина, я не сделал такой оговорки. И люди, конечно, восприняли это так, что эти налоговые каникулы будут распространяться на все, в том числе и выданные ранее, ипотечные кредиты", - отметил Путин.

Правительству также ещё предстоит определить максимальный размер кредита, на который можно попросить отсрочку, но пока он установлен на уровне 15 млн рублей.

Обладателями ипотечных каникул могут стать:

  • граждане, которые потеряли официальное место работы и встали на учет как безработные в местный «Центр занятости»;
  • граждане, получившие инвалидность первой или второй группы;
  • граждане, которые в течение более двух месяцев официально признаны временно нетрудоспособными — беременность, уход за больными родственниками;
  • граждане, у которых среднемесячный доход уменьшился на 30% и более;

По истечении «льготного периода» платежи, предусмотренные кредитным договором (договором займа), продолжают осуществляться заемщиком в размере и с периодичностью, установленные первоначальными условиями договора.
Кроме того, в законопроект внесли поправку, которая позволяет уйти от обязательного нотариального заверения договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности.

"Это необходимо, поскольку данная норма вынуждает граждан оплачивать нотариальные услуги как при заключении договоров жилищной ипотеки, так и при каждой реструктуризации ипотечного кредита, в том числе в рамках "ипотечных каникул". Люди, потерявшие работу, находящиеся в сложном материальном положении, не должны нести дополнительные расходы. Данная корректировка законопроекта вызвана необходимостью защитить таких граждан. Тем более что, по мнению Центробанка и банковского сообщества, необходимости в нотариальном заверении таких договоров нет", - отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Плюсы и минусы взятия «ипотечных каникул»

При использовании «ИК» гражданин может быть уверен, что его кредитная история не испортится. Сниженная финансовая нагрузка и отсутствие штрафов за просрочки помогут человеку эмоционально расслабиться в сложившейся трудной жизненной ситуации.

К минусам системы можно отнести увеличение срока выплаты долга и повышение суммы процентов, накладывающийся на первоначальную стоимость покупки. Прибавка процентов происходит потому, что они начисляются на остаток кредита, который не убавляется в льготный период.