Выдачу ипотеки ограничат из-за роста долгов россиян

Банк России планирует ужесточить правила выдачи ипотеки с 1 июля 2020 года. ЦБ намерен ввести дифференцированные надбавки к коэффициентам риска кредитов по ипотеке.

На что направлена данная мера?
Данная мера направлена на увеличение запасов капиталов банков при наступлении шоковых ситуаций рынка, которые могут оказать негативное влияние на стоимость недвижимости и способствовать уменьшению доходов граждан. Нововведение вводится, чтобы поддерживать сбалансированный рост ипотеки и охладить интерес банков к выдаче ипотеки слишком закредитованным гражданам. Менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин считает, что такие меры позволят предостеречь граждан от крупных кредитов для осуществления первых ипотечных взносов.

Что это нововведение означает для граждан?
Получить ипотеку, если у вас много кредитов, будет сложнее. В категорию с низкой вероятностью получения ипотеки по выгодной ставке также попадут и те граждане, у которых имеется минимальная сумма на первый взнос. Дифференцированные надбавки рассчитаны и установлены в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщиков и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту или займу к справедливой стоимости предмета залога (приобретаемого жилья). Планируете взять ипотеку или другой крупный кредит, но боитесь, что все подпортит ваша отрицательная кредитная история — узнайте, как улучшить свою кредитную историю на КИонлайн.