Банки все чаще передают свежие долги россиян коллекторам

Банки в 2019 году в два раза увеличили продажу долгов по недавно выданным кредитам коллекторам. Организации пытаются расчистить баланс после бума потребкредитования, начавшегося в 2017 году, поясняют эксперты.

В 2019 году банки в разы увеличили продажу коллекторам долгов по недавно выданным кредитам. Речь идет о ссудах, которые одобрялись с 2017 года — во время пикового роста в розничном сегменте. Доля таких сделок выросла как в денежном, так и в количественном выражении, следует из данных Первого коллекторского бюро (ПКБ) и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В общей сложности в 2019 году банковские структуры предложили коллекторам 400 млрд руб. просроченных долгов, что на 15% меньше, чем годом ранее. Однако доля закрытых сделок увеличилась, что привело к росту объёма проданных долгов до 304 млрд руб. В основном банки выставляли на продажу долги по кредитам наличными, POS-кредитам и кредитным картам.

Банки стали активнее переуступать долги из-за роста потребкредитования, пояснил РБК гендиректор ПКБ Павел Михмель. «ЦБ ставит банки в достаточно жесткие рамки, и держать на балансе в течение двух-трех лет долг им становится просто невыгодно. Они стремятся быстро отработать долг на агентской схеме в течение первого года, а потом продать его, получив максимальную прибыль, либо отдать на судебное взыскание», — рассказал эксперт.